Kippenheim mit Ortsteil Schmieheim

Bürgermeister und Ortsvorsteher und ihre Amtszeiten im Ortsteil Schmieheim

vom Jahre 1710 bis heute

Ortsvorsteher nach Eingemeindung 1972 (Gemeindereform)

Michael Hartmann 01.08.2014  

2-Stellvertreter-Regelung

Braun, Klaus und Huck, Manfred

01.01.2012 31.07.204
Christa Dietz 01.05.2007 31.12.2011
Jürgen Milde 15.09.1994 30.04.2007
Hermann Disch 01.12.1981 14.09.1994
Kurt Huck 01.01.1972 30.11.1981

Bürgermeister

Kurt Huck 1966 31.12.1971
Wilhelm Kölle 1948 1966
Wilhelm Keck 1947 1948
David Bloch 1945 1947
Wilhelm Meythaler 1945  
Georg Huck 1935 1945
Karl Häberle 1927 1935
Georg Jakob Ackermann 1919 1927
Jakob Sexauer Löwenwirt 1901 1919
Georg Stulz 1896 1900
Jakob Sexauer 1869 1896
Jakob Götz 1867 1868
Georg Steurer 1865 1867
Jakob Steurer 1854 1865
Sexauer 1854  
Georg Götz 1850 1853
Sexauer 1842 1849
Jerg Hüller 1797  
Johannes Georg Hucken 1774 1796
Johannes Georg Hucken 1773  
Jakob Götz 1766 1772
Jakob Götz 1765  
Jakob Hüller 1762 1764
Johannes Plotz 1761  
Daniel Kayser 1757 1760
Daniel Kayser 1754 1756
Georg Hug 1752 1753
Johann Georg Sexauer 1751  
Samuel Hoffmann 1750  
Daniel Weyß 1749  
Christian Irion 1748  
Daniel Kayser 1746 1747
Johann Georg Gerhart 1745  
Georg Sexauer 1744  
Jacob Gerhart 1743  
Jacob Gerhart 1741 1742
Jacob Gerhart 1739 1740
Johannes Meyer 1738  
Conrad Meyer 1737  
Johann Jakob Nägelin 1736  
Johann Georg Kaltenbach 1735  
Hanß Jakob Schmidt 1732 1734
Hanß Jakob Gerhard 1731  
Johann Jakob Gerhard 1730  
Christian Irion 1729  
Hans Meyer 1727 1728
Hans Jakob Gerhard 1726  
Hans Georg Schmidt 1724 1725
  1719 1923
Hans Georg Schmidt 1718 1719
Hans Georg Schmidt 1711 1717
Hans Hirzel 1710 1711
Georg Kölle   1710