Kippenheim mit Ortsteil Schmieheim

Ämter und Ansprechpartner

Gemeindeverwaltung Kippenheim

Bürgermeister - über SekretariatStabsstelleAussenstellen
HauptamtBauen und RechtBürgerbüro
OrtsverwaltungRechnungsamtGemeindekasse

 

Untere Hauptstraße 4
77971 Kippenheim
Tel.: 0 78 25 / 903-0
Fax: 0 78 25 / 903-30
E-Mail: gemeinde@kippenheim.de
Öffnungszeiten:
Montag-Freitag: 08.30-12.00 Uhr 
und nach Vereinbarung
   
   
   

Bürgerbüro

Untere Hauptstraße 4
77971 Kippenheim
Tel.: 0 78 25 / 903-0
Fax: 0 78 25 / 903-30
E-Mail: gemeinde@kippenheim.de
Öffnungszeiten ab Mai 2015:
Montag: 07.30 - 13.00 Uhr
Dienstag, Donnerstag 07.30 - 12.00 Uhr
Mittwoch: 07.30 - 12.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr
Freitag: 07.00 - 12.00 Uhr

Ortsverwaltung Schmieheim

Im Schlossgarten 1
77971 Kippenheim
Tel.: 0 78 25 / 9321
Fax: 0 78 25 / 869588
E-Mail: ovschmieheim@kippenheim.de
Öffnungszeiten:
Montag / Mittwoch  14.00-17.00 Uhr
Ortsvorsteher:  Michael Hartmann
Stellvertretende Ortsvorsteher
1. Stellvertreterin: 
Karin Heitz
2. Stellvertreter
Günter Ackermann


Der Bürgermeister

Bürgermeister Matthias Gutbrod
Rathaus Kippenheim, 1. OG
Tel.: 0 78 25 / 903-29
E-Mail: gutbrod@kippenheim.de
Termine nach Vereinbarung

 

Sekretariat des Bürgermeisters   

nach oben

Elvira Hauer  1. OG 903-29 hauer@kippenheim.de 

 

Stabsstelle

nach oben

Carlo Burger  1. OG 903-26 burger@kippenheim.de 

 

Hauptamt

nach oben

Amtsleiter
Rainer Walter 
EG 903-24 walter@kippenheim.de
Silvia Schillinger-Teschner EG 903-39  schillinger@kippenheim.de
Alise Bing EG 903-25 bing@Kippenheim.de
Abteilungsleiterin
Simone Gänshirt 
1. OG 903-27 gaenshirt@kippenheim.de
Julia Renz 1. OG 903-62 renz@kippenheim.de
Jonas Pies 1. OG 903-28 pies@kippenheim.de
Pia Kollmer EG 903-22 kollmer@kippenheim.de
Heidi Kriegeskotte EG 903-10 kriegeskotte@kippenheim.de
Mario Steiner EG 903-20 steiner@kippenheim.de
z.Zt. nur kommissarisch besetzt Schloss Schmieheim  9321  

 


Rechnungsamt

nach oben

Rechnungsamtsleiter
Thomas Schwarz
3. OG 903-33 th.schwarz@kippenheim.de
Frank Vetter      3. OG 903-37 vetter@kippenheim.de
  • Gemeindekasse

nach oben

Kassenverwalterin
Karin Schmieder
3. OG 903-38 schmieder@kippenheim.de
Carola Kölble 3. OG 903-34 koelble@kippenheim.de

 

Außenstellen

nach oben

Grundbucheinsichtstelle

 

Die Grundbucheinsichtsstelle  der Verwaltung Kippenheim erreichen Sie unter

Mail: steiner@kippenheim.de

Tel.: 07825/903-20.

Hier können von den berechtigten Bürgern wieder Grundbuchabschriften angefordert werden.

Im Zuge der Aufhebung der kommunalen Grundbuchämter wurde das Grundbuchamt Kippenheimzum 01. Dezember 2014 vom Land Baden-Württemberg übernommen.Die Grundbücher, Grundakten und sonstigen Unterlagen wurden demGrundbuchzentralarchiv Kornwestheim zur Archivierung übergeben.

Zentraler Sitz der neuen, für die Gemeinde Kippenheim zuständigen Grundbuchbehörde ist dasAmtsgericht Achern - Grundbuchamt -Rathausplatz 4 in 77855 Achern. 

Mail: poststelle@gbaachern.justiz.bwl.de 

Tel. 07841 / 67 33 - 402 (Infothek) 

Fax 07841 / 67 33 - 465. 


Bauhof Kippenheim

Frankenstraße 2
77971 Kippenheim
Tel.: 0 78 25 / 879163 
Fax: 0 78 25 / 879164 
Handy: 0 17 0 / 2261383
email: bauhof@kippenheim.de
 
   
   
   
Bauhofleiter: Josef Himmelspach

Wasserwerk Kippenheim

Frankenstraße 2
77971 Kippenheim
Tel.: 0 78 25 / 879163 
Fax: 0 78 25 / 879164
Handy: 0 17 0 / 2261382
email: wasserwerk@kippenheim.de
 
   
   
   
Wassermeister: Andreas Hurst

Gemeindewald Kippenheim

Tel.: 0 78 25 / 432562 
Fax: 0 78 25 / 877971 
Handy: 0 17 9 / 3922433
email: h.wilting@web.de
 
   
   
   
Revierleiter: Hans-Jürgen Wilting

Auch wir sind bei der Gemeinde für Sie im Einsatz: